29 июня 2013 года историки Дома семейных традиций «Кристиан» во главе с руководителем отдела исследований Пановым Дмитрием Аркадьевичем посетили Российский государственный военный архив.

Экскурсия была организована в целях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 гг.» и плановой работы компании, связанной с поиском сведений об участниках военных и революционных событий в России.

В наши дни фонды Российского государственного военного архива (РГВА) сосредоточены в двух хранилищах: на ул. Адмирала Макарова (документы по истории вооружённых сил и МВД СССР, фонды Белой армии, материалы о политработе в Красной армии; о военнопленных и узниках лагерей), и на ул. Выборгской (документы и иностранные архивы с XV в. по 1945 г., вывезенные в СССР в результате Второй мировой войны).

Историки Дома семейных традиций «Кристиан» в Российском государственном военном архиве

В ходе экскурсии сотрудники Дома семейных традиций «Кристиан» осмотрели экспозицию, посвящённую истории РГВА, побывали в обоих хранилищах и ряде других отделов. Семнадцать различных картотек вмещают информацию об уникальных документах архива. Среди них специальная картотека приказов, картотека пограничных и внутренних войск, картотека погибших в малых войнах и многие другие.

Специалисты Дома семейных традиций «Кристиан» получили возможность ознакомиться с принципами устройства картотек и написания архивного запроса, необходимого для квалифицированного поиска данных, а в отделе комплектования личных фондов – наблюдать за обработкой фонда И.В. Евстигнеева, участника Студии военных художников, оставившего многочисленные фронтовые зарисовки с натуры.

Карточки в Российском государственном военном архивеСотрудники ДСТ «Кристиан» в Российском государственном военном архиве

Дом семейных традиций «Кристиан» регулярно проводит для своих сотрудников специализированные экскурсии и обучающие мероприятия, а также принимает участие во всех значимых событиях историко-генеалогического сообщества России.