4 апреля Дом семейных традиций «Кристиан» принял участие в Bentley History Event – вечере, посвященном истории и традициям одного из самых аристократичных автомобильных брендов, созданного Уолтером Оуэном Бентли в начале 20-х годов прошлого века.

 Дом семейных традиций «Кристиан» на Bentley History Event  Сертификат от Дома семейных традиций «Кристиан» на Bentley History Event Салон Bentley в Москве

Пришедшие в шоу-рум Bentley Moscow гости сразу погружались в атмосферу начала прошлого века. Их встречала звучавшая из патефона музыка, причудливая старинная фототехника, историческая экспозиция Дома семейных традиций «Кристиан», посвященная исследованиям истории семьи, и, конечно, главный «герой» вечера – Bentley S2 1959 года выпуска. Именно вокруг него и развернулось центральное действо мероприятия – уникальная фотосъемка в технике амбротипия , организованная Домом семейных традиций «Кристиан».

Bentley S2 1959 на Bentley History Event Фотосессия на Bentley History Event

Амбротипия – это изобретенный в 1850-е годы метод получения изображений на специальных, покрытых тонким слоем серебра стеклянных пластинах. Специалисты Дома семейных традиций «Кристиан» назвали фотосъемку «Сеанс черной амбротипии с разоблачением». Почему «черной»? Потому что в этот вечер использовались самые дорогие и эффектные черные стекла, а «разоблачение» заключалось в том, что любой желающий мог увидеть весь процесс проявки изображения.

И таких желающих оказалось немало! Интерес гостей вечера объяснялся не столько простым любопытством, сколько желанием обладать поистине бесценным историческим раритетом. Дело в том, что получаемый в результате фотосъемки амбротип – уникальный по своим архивным свойствам тип изображения, сохранность которого обеспечивает специальный лак, которым покрывают готовую «фотографию». Более того, столь же высокий уровень разрешения изображения сегодня не может обеспечить ни одна из имеющихся в мире современных фотокамер.

Фотосессия от Дома семейных традиций «Кристиан» на Bentley History Event Фотосессия на Bentley History Event

Из-за трудоемкости процесса фотосъемки получить неповторимый подарок от Дома семейных традиций «Кристиан» смогли далеко не все гости, а лишь 10 счастливчиков.

Тему уникальных вещей продолжила «Игра в английские безделюшки», проведенная давним другом Дома семейных традиций «Кристиан» Еленой Лаврентьевой. Елена, будучи увлеченным исследователем бытовых традиций конца XIX - начала XX веков, представила публике свою удивительную коллекцию предметов обихода, названных ею «безделюшками». Доставая из своего сундука странные вещички и приборчики, Елена предлагала отгадать, для чего и как они использовались. Искушенные гости с юмором подошли к данному процессу, а заодно, прикоснулись к повседневной жизни и традициям наших предков.

Елена Лаврентьевна на Bentley History Event Елена Лаврентьева показывает старые предметы на Bentley History Event

Сразу после увлекательной игры гостям было предложено отгадать предназначение еще одной любопытной вещи. Это был набор для взятия образцов для ДНК-экспертизы, при помощи которого специалисты по ДНК-генеалогии Дома семейных традиций «Кристиан» могут определить, кем были предки заказчика по мужской линии и откуда они происходили на глубину до 80 000 лет!

Желающие больше узнать об этом новом направлении в генеалогии могли получить консультацию у генерального директора Дома семейных традиций «Кристиан» Михаила Шевелева. Кроме того, в организованном в одной из зон «кабинете историка» гости имели возможность познакомиться с образцами родословных книг, поколенных росписей, семейных фотоальбомов и генеалогических древ.

Участники Bentley History Event Древо рода от Дома семейных традиций «Кристиан» на Bentley History Event Михаил Шевелев презентует родословное древо на Bentley History Event Родословные деревья от Дома семейных традиций «Кристиан» на Bentley History Event

Конечно же, вечер сопровождали рассказы об интересных фактах из истории легендарного автомобильного бренда и его знаменитого родоначальника сэра Уолтера Оуэна Бентли. К примеру, мало кто из гостей, владельцев Bentley, знал, что первые известные ныне упоминания о предках Бентли приходятся на начало ХI века, а девиз рыцарей Бентли был «Vive ut vivas» - «Живи чтобы жить».

Завершился вечер очень символично: Дом семейных традиций «Кристиан» разыграл в лотерею Сертификаты на проведение генеалогической экспертизы. Четверо победителей получили возможность начать исследование  происхождения своего рода, а один из счастливчиков стал еще и обладателем теста на ДНК-исследование.

Михаил Шевелев вручает подарок от Дома семейных традиций «Кристиан» на Bentley History Event Участники Дома семейных традиций «Кристиан» на Bentley History Event Михаил Шевелев вручает подарок от Дома семейных традиций «Кристиан» на Bentley History Event

Знать историю своего рода – бесценный дар, который дается далеко не каждому. Чтить свои корни, как это делает Bentley, и оставаться верным традициям – священный долг каждого из нас.

Дорогие друзья! Полная коллекция фотографий этих вечеров находится на нашей страничке в facebook.