3 декабря Дом семейных традиций «Кристиан» принял участие в открытии Клуба владельцев Bentley в Санкт-Петербурге.

Александр Друзь на открытии Клуба владельцев Bentley в Санкт-Петербурге

Церемония открытия состоялась в Зимнем саду гостиницы «Астория» и проходила в весьма необычном формате. Успешные, респектабельные люди - владельцы автомобилей Bentley – собрались, чтобы поучаствовать в интеллектуальном состязании «Что? Где? Когда?». Ведущим вечера стал Александр Друзь, а темой игры – история легендарного автомобильного бренда Bentley, которая берет свое начало в 20-х годах прошлого века.

В честь открытия Клуба с приветственной речью выступил генеральный директор Дома семейных традиций «Кристиан» Михаил Шевелев. От имени Дома Михаил вручил Президенту Клуба Вахтангу Гурамовичу Анакидзе Подарочный сертификат на проведение генеалогической экспертизы. Подарки от Дома семейных традиций ждали и других гостей – каждый из участников команды-победителя получил сертификат на генеалогическую экспертизу, а также книгу Елены Лаврентьевой «Хорошо было жить на даче», изданную совместно с Домом семейных традиций «Кристиан».

Михаил Шевелев на открытии Клуба владельцев Bentley в Санкт-ПетербургеМихаил Шевелев вручил Президенту Клуба Вахтангу Гурамовичу Анакидзе Подарочный сертификат

Особую эстетику и антикварный шик привнесли в атмосферу вечера учредители Дома семейных традиций «Кристиан» - Михаил Шевелев и Наталья Ямолдинова, подготовив для гостей уникальный сюрприз – фото сессию в технике амбротипия. Фотограф Дома Алексей Алексеев с точностью реконструировал процесс фотосъемки середины 19 века, когда в качестве негативов использовались специальные стеклянные пластины, покрытые серебряной эмульсией, а получавшиеся на них изображения обладали уникальными архивными свойствами и неповторимым объемом кадра.

Повторить подобные эффекты и уровень разрешения пока не под силу ни одной современной фото технологии.  Погрузиться в атмосферу ушедшей эпохи и получить свой собственный «отпечаток бессмертия» пожелали многие гости, но из-за технических особенностей данного способа (производство одного кадра занимает, как и 160 лет назад, более двадцати минут), счастливыми обладателями исторических амбротипов стали лишь 10 гостей. Это был поистине бесценный подарок от Дома семейных традиций «Кристиан», и, пожалуй, самое яркое впечатление вечера.

Экспозиция семейных книг от ДСТ «Кристиан» на открытии Клуба владельцев Bentley в Санкт-ПетербургеСтарый фотоаппарат от ДСТ «Кристиан» на открытии Клуба владельцев Bentley в Санкт-ПетербургеСтаринный фотоаппарат от ДСТ «Кристиан» на открытии Клуба владельцев Bentley в Санкт-Петербурге

Помимо участия в игре «Что? Где? Когда?» и фотосессии в старинной технике, гости смогли познакомиться с образцами родословных книг и поколенных росписей, семейных фотоальбомов и генеалогических древ, разложенных на антикварных столиках. На открытии Клуба также были представлены несколько фото работ из совместного проекта Александра Ноздрина (Лучший семейный и свадебный фотограф мира за 2011 и 2012 годы по версии WPPI) и Дома семейных традиций «Кристиан».

Открытие Клуба владельцев Bentley в Санкт-Петербурге

В заключение вечера генеральный директор автомобильного подразделения Bentley Санкт-Петербург Сергей Шабельников отметил, что отныне встречаться с членами Клуба и его почетными гостями в атмосфере дружбы и интеллектуального общения должно стать доброй традицией.