28 сентября директор Дома семейных традиций «Кристиан» Евгений Ямщиков принял участие во встрече с всемирно известным египтологом Захи Хавассом на лекции на тему «Пирамиды, мумии и Клеопатра: новейшие археологические находки в Египте». 

Мероприятие было организовано одним из крупнейших в России частным благотворительным фондом – Фондом Святителя Василия Великого и проходило в Императорском зале МГУ им. М.В. Ломоносова.

Фонд является учредителем Центра палеоэтнологических исследований, который занимается всесторонним изучением этногенеза древних народов, поэтому сотрудничество с таким профессионалом стало бесценным опытом как для сотрудников Центра, так и для приглашенных специалистов.

В основу исследований Хавасса лег метод томографирования и изучения фараоновских мумий с помощью новейших достижений науки - ДНК-анализ мумифицированного материала позволил разгадать загадки жизни и смерти величайших правителей Древнего Египта: Тутанхамона, Аменхотепа IV, Нефертити, Рамзеса III.

генеалогические деревья от ДСТ «Кристиан»

Так, были идентифицированы многие останки, установлены родственные связи и даже воспроизведена внешность некоторых из них. Работа доктора Хавасса наглядно демонстрирует эффективность ДНК-технологий в изучении истории этносов и ДНК-генеалогии в частности, так как открывает широчайшие перспективы для исследований.

Благодарим за приглашение Благотворительный Фонд Святителя Василия Великого и учредителя Фонда Константина Малофеева.