6 марта 2015 года Дом семейных традиций «Кристиан» и сервис красоты LANNA KAMILINA провели вечер-эксперимент, посвященный истории, моде и традициям начала XX столетия.

Рубеж XIX-XX веков ознаменован переломным моментом в истории мировой культуры и именно поэтому вызывает к себе особый интерес. Вдохновленные неповторимой атмосферой «прекрасной эпохи», организаторы решили воссоздать реальность того времени и дать гостям возможность ощутить на себе, как жили наши предки, что чувствовали, во что одевались, и что из их жизни мы невольно перенесли в свою, «современную», а что осталось лишь в воспоминаниях старших поколений…

Гости салона Ланны Камилиной на Патриарших прудах с первых минут перенеслись в другую эпоху. На вешалах раскинулись шикарные винтажные наряды, представленные ателье «Машинка времени», на столиках и полочках – причудливые предметы быта и аксессуары, в витринах – черно-белые фотографии в старинной технике амбротипии, созданные по проекту Дома семейных традиций «Кристиан». Также гостей ждала экспозиция исследовательских и медиа материалов по изучению истории семьи: генеалогические древа, книги об истории рода, альбомы с воспоминаниями, поколенные росписи. Всем желающим историки-генеалоги Дома семейных традиций «Кристиан» давали консультации по воссозданию истории семьи, архивному поиску, составлению родословного древа.

девушки в старинных нарядах

Ведущая, учредитель Дома семейных традиций «Кристиан» Наталья Ямщикова, представила гостям вечера постоянного партнера компании - писательницу и культуролога Елену Лаврентьеву. Тематика книг Елены тесно связана с культурой и традициями жизни наших предков, - именно этот исторический колорит стремится возродить и сохранить Дом семейных традиций «Кристиан».

Елена Лаврентьева предложила гостям «Игру в безделюшки», представив свою коллекцию раритетных предметов быта и аксессуаров. Гости с удовольствием включились в игру, где нужно было угадывать назначение «странных» вещиц, и неожиданно для себя узнали много интересного о жизни наших прабабушек, которые, например, тщательно ухаживали за перчатками, а яблоками угощались с помощью специальных лопаточек. Самой активной участнице викторины партнер вечера – компания «Метаморфозы» - вручила креативный съедобный букет, где причудливо сочетались цветы, фрукты и даже овощи. Сама Елена и другие гостьи, высказавшие оригинальные предположения о причудливых вещицах, получили в подарок изящные бутоньерки, которые были неотъемлемым дамским аксессуаром на балах.

Массу восторгов вызвало модное преображение в духе ретро: девушкам были предложены спортивный костюм для езды на велосипеде, дачный наряд и визитное платье, деловой костюм, элегантный повседневный наряд – белая блуза и темно-зеленая юбка в пол, а также роскошное вечернее платье с кружевами.

«Восхитительная смена образов, приятная атмосфера легкого погружения в прошлое время и женственность ждали меня на этом вечере. Когда надеваешь подобный аутентичный костюм иной эпохи, как-то мистически ощущаешь будто бы проживал это время, возможно, это чувство на уровне некой генетической памяти. Конечно, необходимо уберегать себя от излишней идеализации того времени, но надо сказать, что всё равно это крайне приятно. В повседневности, особенно в марте в России, когда погода сумрачна, ничто еще не цветет, нам так не хватает этой красоты, этого «напитывания» своих эстетических чувств» - поделилась впечатлениями одна из участниц fashion-эксперимента.

Еще долго участники винтажного вечера не хотели расходиться. Покупали книги, примеряли шляпки и брошки, фотографировались на память с милыми аксессуарами времен наших прабабушек, рассматривали солидные фолианты с результатами изучения родословных, искали ответы на вопросы о прошлом и настоящем.
Видео-ролик с этого вечера можно посмотреть здесь: