7 и 8 июня 2014 года в музее-заповеднике «Коломенское» прошел четвертый международный фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи», приуроченный в этом году к 100-летию начала Первой мировой войны. 

Солдаты на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»Парк на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»Кухня фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»

Организованный агентством исторических проектов «Ратоборцы» при поддержке Правительства Москвы, фестиваль «Времена и эпохи. 1914/2014» позволил гостям окунуться в атмосферу Российской империи начала ХХ века – эпоху революций, Первой мировой войны и расцвета русской культуры! В течение двух дней гости фестиваля, перемещаясь с одной тематической площадки на другую, знакомились с жизнью и нравами представителей различных сословий и классов – от крестьян и пролетариев до аристократии и духовенства.

Солдат чинит сапог на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»Женщина на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»Медсестра на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»Солдат на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»

Так, на площадке «Город» развернулись первый русский синематограф, журналистское бюро, подпольная типография, модное ателье и фотосалон, где дамы и господа могли заказать свои портреты фотографу начала столетия.  Здесь же мальчишки-разносчики за червонец продавали свежий выпуск газеты «Времена и эпохи», а «Французское кафе» развлекало почтенную публику танцами, песнями и поэзией. Неподалеку от кафе расположился шатер Дома семейных традиций «Кристиан», где была воссоздана атмосфера загородной жизни русской интеллигенции рубежа XIX-XX вв.

За чашечкой чая с мятой историки и генеалоги Дома семейных традиций «Кристиан» предложили гостям фестиваля сделать первые шаги в изучении своей семейной истории. Все желающие могли ознакомиться с вариантами оформления древа семьи и результатами проведенных генеалогических исследований, представленных в виде поколенных росписей и памятных семейных альбомов, а также получить консультации специалистов по историческому поиску и семейным медиа. Искушенных гостей ждал большой выбор книг по генеалогии, геральдике, некрополистике и другим вспомогательным историческим дисциплинам от партнера компании – издательства «Старая Басманная».

Михаил Шевелев пьет чай на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»Чаепитие на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»Дом семейных традиций «Кристиан» на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»ДСТ «Кристиан» на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»Генеалогическое дерево от ДСТ «Кристиан»Михаил Шевелев на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»

В то время как «горожане» жили своей привычной жизнью, на площадке «Великая война» происходили настоящие баталии, реконструирующие ключевые эпизоды Первой мировой. В них было задействовано максимальное число реконструкторов всех армий, медсестры и врачи полевого госпиталя, разные виды техники и вооружения. Гости получили возможность не просто наблюдать за событиями со стороны, а взять уроки у опытных артиллеристов, преодолеть полосу препятствий и подержать в руках макеты реального оружия – то есть ощутить себя реальным участником Великой войны.

Реконструкция боевых действий на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»Фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи»Солдаты на фестивале исторической реконструкции «Времена и эпохи»

Философия компаний «Ратоборцы» и Дом семейных традиций «Кристиан» всегда была созвучна в своей главной миссии – сохранять память о прошлом, знать и чтить свою историю. Ведь именно история, будь то история государства или история семьи – это тот фундамент, на котором строится социально, духовно и эмоционально здоровая личность.

Грамота для ДСТ «Кристиан» от фестиваля «Времена и эпохи»