16 декабря бутик «Еврооптика на Кутузовском» на один день сменил свое амплуа и превратился в волшебную «Страну ожидания Рождества». Вдохновителями и соучастниками этого превращения стали Дом семейных традиций «Кристиан» и Национальный благотворительный фонд «Российские Ассамблеи», а полноправными гражданами «Страны ожидания Рождества» - дети клиентов и партнеров, а также дети сотрудников трех компаний-организаторов.

Дом семейных традиций «Кристиан» на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Фото от ДСТ «Кристиан» на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Дети на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Сотрудники ДСТ «Кристиан» общаются с участниками мероприятия «Страна ожидания Рождества»

Специалисты дома семейных традиций «Кристиан» предложили провести этот день так, как много лет назад могли бы провести его наши прабабушки и прадедушки, и посмотреть: намного ли мы и наши дети отличаемся от них, живших 100 - 200 лет назад? Руководители бутика «Еврооптика» и НБФ «Российские Ассамблеи» поддержали эту замечательную идею, но, конечно же, все волновались: понравится ли праздник современным деткам?

Презентация на от ДСТ «Кристиан» на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Дети на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Дети на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Детки на мероприятии «Страна ожидания Рождества»

Ведь, при изобилии самых дорогих и стильных ёлочных украшений, наша живая ёлочка была декорирована только игрушками, изготовленными собственноручно организаторами и их детьми – строго в традиции начала 19 века: конфетами и орехами в фольге, имбирными пряниками и мандаринами. Вместо ярких декораций - черно-белые указатели, обозначающие разные части «Страны ожидания Рождества»: «Лес волшебных сказок Кая», «Городок веселых вкусняшек», «Волшебно-рукодельное подземелье». Вместо современных музыкальных композиций – классические произведения для детей композиторов прошлых веков. Вместо аниматоров – хозяйка праздника, с которой дети в игровой форме «порассуждали» на тему происхождения рождественских традиций. В общем, все было очень «не современно», и мы волновались о впечатлениях детей.

Презентация для детей от ДСТ «Кристиан» на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Мама на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Презентация от ДСТ «Кристиан» на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Презентация для деток от ДСТ «Кристиан» на мероприятии «Страна ожидания Рождества»

Но маленькие гости и их родители сразу оценили  задумку авторов праздника! Живая ёлка со сладкими рукодельными украшениями; интерактивный спектакль «Снежная королева» в исполнении Алексея Шашилова, в котором дети сами озвучивали ветер и организовывали снежную бурю; мастер-класс по изготовлению ретро-игрушек из ваты от художницы Розы Гиматдиновой, для которого детям нужно было спуститься в таинственное «подземелье» при свете свечей – всё это вместе создало удивительно теплую, домашнюю, творческую атмосферу, из которой никак не хотелось уходить!

Девочка на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Мальчик на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Учительница на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Девочка на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Мальчик на мероприятии «Страна ожидания Рождества»

В то время, пока дети творили ватных снеговиков, их мамы и папы послушали интересный рассказ об уникальном проекте Дома семейных традиций «Кристиан» - «Амбротипия» - о том, как был восстановлен фото процесс середины 19 века и проведена семейная фотосессия точь в точь так же, как проводилась фото съемка 150 лет назад. Президент НБФ «Российские Ассмблеи» рассказала о многочмсленных возможностях организации балов – от благотворительных до тематических. И, конечно же, гостеприимные хозяева праздника - бутик «Еврооптика на Кутузовском» - пригласили всех за чашечкой кофе и пирожными насладиться примеркой новых изысканных оправ от лучших мировых брендов!

Праздник завершился, и всем было немного грустно расставаться, но прекрасные подарки от магазина «Кенгуру» так обрадовали маленьких гостей, что «горечь расставания» очень быстро сменилась «радостью встречи» со смешными мягкими игрушками и шоколадными конфетками.

Елочная игрушкаЕлка с подарками на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Вручение подарка мальчику на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Девочка с конфетами на мероприятии «Страна ожидания Рождества»Девочка с плюшевым мишкой на мероприятии «Страна ожидания Рождества»

В ожидании Рождества мы все становимся детьми, такими же добрыми, наивными, светлыми, верящими в чудо, какими были дети и сто, и двести, и много-много лет назад. Потому что, несмотря на все изменения моды, и вкусов, и прочих «очень важных» вещей века сего, всегда были, есть и будут вечные ценности, которые передаются из поколение в поколение, живут в нас и в наших детях, дают нам мир, покой и радость.

Больше фотографий можно найти на нашей страничке в facebook

С наступающим Рождеством и Новым годом!