5 июля исполнилось 215 лет со дня рождения прославленного русского флотоводца Павла Степановича Нахимова. Он был уроженцем Смоленщины. Имение семьи адмирала находилось недалеко от города Вязьма.

Директор Дома семейных традиций «Кристинан» Евгений Евгеньевич Ямщиков вместе с Андреем Игоревичем Макаровым - одним из потомков выдающегося сына нашего Отечества побывали на праздновании годовщины. Торжества прошли в бывшей усадьбе дворян Грибоедовых Хмелите. Ныне это государственный, историко-культурный и природный заповедник, в который входит и усадьба Городок, где родился адмирал. Здесь же в селе Хмелита располагается и музей П. С. Нахимова.

Интерес Андрея Игоревича Макарова к генеалогии не только профессиональный, а он заведует редакцией Отечественной истории (XIII-XIX вв.) Российской исторической энциклопедии. Еще в детстве от бабушки он узнал, что его прадед Михаил Михайлович Жегалов был дворянином, офицером русской армии. Собственные исследования истории рода открыли для него потрясающие обстоятельства жизни его предков. Оказалось, что его пра-пра-прабабушка Евгения Васильевна Нахимова – троюродная сестра адмирала Нахимова!

Диретор Дома семейных традиций Евгений Ямщиков у бюста адмиралу Нахимову

Диретор Дома семейных традиций Евгений Ямщиков у бюста адмиралу Нахимову

На праздновании 215 летия со дня рождения адмирала Нахимова

На праздновании 215 летия со дня рождения адмирала Нахимова

Руководитель Дома семейных традиций Евгений Ямщиков

Руководитель Дома семейных традиций Евгений Ямщиков

Дальнейшие генеалогические исследования Андрея Игоревича выявили родственные связи родов Жегаловых и Боратынских. Как известно,  русский поэт Евгений Авраамович Боратынский был близок к Александру Сергеевичу Пушкину. Дальним родичем Боратынским приходился  композитор Михаил Иванович Глинка – автор музыки на элегию Евгения Авраамовича под названием «Разуверение». Произведение больше известно как «Не искушай меня без нужды…» Кстати, одной из лучших исполнительниц этого знаменитого романса была еще одна родственница Жегаловых - русская советская оперная певица, Народная артистка СССР Надежда Андреевна Обухова. Это переплетение судеб трех гениальных творцов прекрасного символично отображает переплетение и их родственных связей.

Исследования Андрея Игоревича Макарова нелишний раз напоминают нам о пользе и глубоком смысле изучения истории своих предков. Это благородное занятие позволяет увидеть историю России, где действующими лицами выступают твои собственные предки. И тогда действительно можно почувствовать собственную причастность к истории своей страны, своего народа.