12 ноября в Жилом комплексе «Олимпия» открылась выставка «Амбротипия… Отпечаток бессмертия», созданная Домом семейных традиций «Кристиан». Основой для выставки послужили фото материалы, полученные в результате уникального эксперимента, проведенного нами 18 сентября в музее «Садовое кольцо»

Старинные фото от Дома семейных традиций «Кристиан» на выставке «Амбротипия… Отпечаток бессмертия»Старинные фото от ДСТ «Кристиан» на выставке «Амбротипия… Отпечаток бессмертия»Старинное фото семьи от Дома семейных традиций «Кристиан» на выставке «Амбротипия… Отпечаток бессмертия»

Цель выставки – познакомить широкую аудиторию с новыми возможностями в изготовлении семейных портретов и в организации познавательных событий для всех членов семьи. В нашем фото проекте приняли участие учредители и сотрудники компании «Дом семейных традиций «Кристиан» с женами и детьми. И мы смогли на практике убедиться в том, насколько ярко и эмоционально дети и взрослые переживают «погружение в иные времена». Здесь было важно все: и старинные костюмы, тщательно подобранные Ольгой Можеговой, и выбор места съемки – музея «Садовой кольцо», расположенного в подлинном особняке постройки XVIII – начала XIX века, и, конечно же, точная реконструкция  процесса фото съемки – с применением старинной техники, оптики, химикатов – в исполнении Алексея Алексеева.

Старинные фото от Дома семейных традиций «Кристиан» на выставке «Амбротипия… Отпечаток бессмертия»Старинные фото от Дома семейных традиций «Кристиан» на выставке «Амбротипия… Отпечаток бессмертия»Старинные фото от Дома семейных традиций «Кристиан» на выставке «Амбротипия… Отпечаток бессмертия»

О том, как все происходило мы и захотели рассказать нашим друзьям .  В экспозицию вошли крупноформатные отпечатки с оригинальных амбротипов, репортажные фотографии и фрагменты из писем и воспоминаний людей, живших в конце 19 – начале 20 века (именно это время мы реконструировали на наших фотографиях). 

Посетители выставки не только узнали, как  организовать семейную фото сессию в стиле амбротипии,  но и почему эта старинная техника может быть интересна современному человеку. Ведь мало кто знает о том, что ни один их известных профессиональных цифровых фотоаппаратов (кроме тех, которые используются на космических кораблях для спутниковой фотосъемки) до сих пор не способен обеспечить такое же высокое разрешение, как амбротипия, изобретенная 160 лет назад. Кроме того, амбротипия обладает поистине уникальными архивными свойствами (способностью сохранять нанесенное изображение в неизменном виде), недоступными современным отпечаткам на фотобумаге.  Ведь и само название «амбротипия» в переводе с греческого означает «бессмертный отпечаток».

Дорогие друзья , тут можно посмотреть больше фотографий с выставки.